Тропарево, Румянцево, Саларьево: +7 (495) 021-40-68 г.Московский, 1мкр. д.5, корп.Б
Солнцево: +7 (495) 021-40-64 ул.Производственная,д.4
с 8:00 до 01:00 ночи Всегда рады вам помочь
Московский:
+7 (495) 627-60-70
Солнцево:
+7 (495) 431-42-73
top

Как ухаживать за винирами.

Уход за винирами: советы и рекомендации | Правильный уход за зубами 2

Уход за винирами после установки

После установки винир становится частью зубной эмали и требует тщательного ухода. Для поддержания керамических или композитных виниров в хорошем состоянии, необходимо ухаживать за ними регулярно. Одной из важных мероприятий ухода за винирами является профессиональная чистка у стоматолога.
После процедуры ставят ограничения на жесткость пищи и уровень агрессивности напитков, чтобы не повредить тонкую винировую накладку. Не стоит использовать зубную пасту с кремнем, которая может повредить материал винир. Если пациент заметит какие-то изменения в цвете или форме виниров, то стоит обратиться к стоматологу.


Типы и виды виниров

Виниры - это тонкие керамические или композитные накладки, представляющие собой миниатюрные «кепки» для зубов. Они надеваются на фронтальные зубы и позволяют корректировать цвет, форму и длину зубов, делая улыбку более привлекательной.
Существует несколько типов виниров, включая керамические и композитные.
Керамические виниры изготавливаются из тонкого керамического материала, который выглядит и чувствуется как естественные зубы.
Композитные виниры изготавливаются из материала, который стоматологи используют для заполнения зубной полости.


Наши врачи в данной области
Уход за винирами: советы и рекомендации | Правильный уход за зубами 3
Фещенко Алексей Константинович врач стоматолог-ортопед, хирург
Уход за винирами: советы и рекомендации | Правильный уход за зубами 4
Шабанов Руслан Александрович детский стоматолог-терапевт
Уход за винирами: советы и рекомендации | Правильный уход за зубами 5
Дмитренко Ирина Владимировна Детский врач стоматолог
Уход за винирами: советы и рекомендации | Правильный уход за зубами 6
Капанцян Микаэль Сейранович Стоматолог универсал
Уход за винирами: советы и рекомендации | Правильный уход за зубами 7
Гусев Дмитрий Сергеевич Врач стоматолог-универсал
Уход за винирами: советы и рекомендации | Правильный уход за зубами 8
Субочева Ольга Андреевна Врач стоматолог-терапевт
Уход за винирами: советы и рекомендации | Правильный уход за зубами 9
Трухина Анна Евгеньевна врач стоматолог-ортопед
Уход за винирами: советы и рекомендации | Правильный уход за зубами 10
Товмасян Ларвен Акопович
Уход за винирами: советы и рекомендации | Правильный уход за зубами 11
Торосян Грачик Сержикович Врач стоматолог хирург-имплантолог
Уход за винирами: советы и рекомендации | Правильный уход за зубами 12
Яганов Александр Андреевич врач стоматолог-ортодонт
Уход за винирами: советы и рекомендации | Правильный уход за зубами 13
Тагильцева Серафима Владимировна Врач стоматолог-хирург-терапевт
Уход за винирами: советы и рекомендации | Правильный уход за зубами 14
Нефедова Мария Валерьевна Врач стоматолог-хирург-терапевт
Уход за винирами: советы и рекомендации | Правильный уход за зубами 15
Солодкий Богдан Сергеевич стоматолог, терапевт, ортопед
Уход за винирами: советы и рекомендации | Правильный уход за зубами 16
Ступченко Михаил Михайлович стоматолог-универсал

Керамические виниры

Керамические виниры - это постоянный, сделанный из керамических материалов пластический материал. Они могут быть изготовлены из металлов, таких как золото, серебро или платина, но обычно изготавливаются из более дешевых материалов, таких как другие металлы. Наиболее распространенные виниры имеют слои талька и других материалов, покрывающих керамическую поверхность. Они представляют собой постоянную и защищают зубы от появления загрязнений.


Люминиры

Люмини́ры – это металлические или металлопластиковые закрепления, размещаемые на зубе для фиксирования брекетов. Люминиры могут быть использованы также для прикрепления мостов, имплантатов, и остальной стоматологической продукции.
Люминиры могут использовать для заполнения проблемных зубов или для обеспечения дополнительной защиты для правильно работающих зубов. Наложение люминиров может улучшить текстуру и внешний вид зубов.

Кроме того, люминиры могут быть использованы для восстановления проблемных зубов, таких как дефекты пломб, надежность посещений клиники, и многое другое. Установленные правильно, люминиры могут прослужить более 10 лет и очистить зубы, сохраняя их цвет, форму и износостойкость.

Уход за винирами: советы и рекомендации | Правильный уход за зубами 17

Правила и рекомендации по уходу за винирами

Уход за винирами после установки не менее важен, чем сама процедура установки.
Первые сутки после установки, не следует употреблять красящие продукты, такие как кофе и красное вино, а также механические воздействия, например жевание твёрдой пищи. В дальнейшем необходимо ухаживать за винирами так же, как и за своими естественными зубами. Срок службы винир зависит от индивидуальных особенностей пациента и ухода за ними.
Стоматологические накладки требуют тщательного ухода, который заключается в привычных процедурах ухода за зубной эмалью. Включает в себя два основных метода: механический и химический. Механический метод предусматривает чистку зубной щеткой, для глубокой очистки и удаления налета можно использовать специальные пасты. Химический метод - промывание рта, полоскание специальными растворами для ополаскивания полости рта, использование водорастворимых флюоритов.


Как правильно чистить зубы после установки виниров

Уход за винирами после установки – это весьма важная процедура.
Чтобы сохранить виниры надолго, необходимо ухаживать за ними правильно. После установки виниров стоматологи обычно рекомендуют чистить зубы бережнее, чем обычно. Необходимо использовать смягченную зубную щетку, чтобы рассмотреть каждый зуб и виниру. Также не стоит забывать о зубной нити – она поможет удалить мелкие остатки еды и бактерии из промежутков между зубами и винирами.
Важно помнить, что виниры – это накладки, установленные на верхней части зуба. При чистке необходимо избегать сильного давления и чистить зубы и виниры аккуратно.


Как узнать, что виниры пора менять

Уход за винирами после установки проходит всего лишь один раз. Однако все равно надо ухаживать за винирами ежедневно, чтобы они служили как можно дольше. Но, как понять, что виниры пора менять?
Сами виниры долговечны, но их срок зависит от нескольких факторов. В первую очередь, это материал, из которого они изготовлены и правильности их установки. Чтобы узнать, что пора заменить виниры, нужно обратить внимание на такие факторы, как вид виниры, длительность их работы, а также состояние зуба под накладкой. Винира может быть как керамической, так и композитной. Керамические виниры долговечны, но на них могут образовываться сколы и трещины, особенно если пациент плохо ухаживает за полостью рта.

Как правило, винир ставится на 5-10 лет, потом его приходится менять. Своевременное обращение к стоматологу поможет определить, нужно ли заменять виниры раньше срока или же они еще могут продолжать служить.

Дата последнего изменения:   07.04.2023
Количество показов:   387

Оценить статью

Поделиться в социальных сетях

так же с этой статьей читают
Лезет зуб мудрости: симптомы
Лезет зуб мудрости: симптомы
13.08.2021
Зубы у людей появляются с раннего возраста, а в позднем – зубы мудрости, появление которых сопровождается неприятными болевыми ощущениями. Удалить желает каждый второй, но нужно ли это делать?
Пародонтоз лечение
Пародонтоз лечение
23.06.2021
Пародонтоз – болезнь, при которой происходит деформация околозубной ткани (пародонт), снижается уровень поступления кислорода и питательных веществ.
Ребенок скрипит зубами: причины
Ребенок скрипит зубами: причины
23.04.2021
Следует обратить внимание, при каких обстоятельствах ребенок поскрипывает во сне зубами. Это может быть волнение, перенесенное накануне, или неудобная поза сна. Если уже не первую ночь ребенок скрипит зубами, причины могут быть...