Тропарево, Румянцево, Саларьево: +7 (495) 021-40-68 г.Московский, 1мкр. д.5, корп.Б
Солнцево: +7 (495) 021-40-64 ул.Производственная,д.4
с 8:00 до 01:00 ночи Всегда рады вам помочь
Московский:
+7 (495) 627-60-70
Солнцево:
+7 (495) 431-42-73
top

Что делать если шатается зуб?

Что делать, если шатается зуб | Советы по решению дентальных проблем 2

Шатаются зубы — что делать?

Если зуб начинает качаться, это может быть признаком серьезных проблем с зубным корнем и десной.
Взрослые и дети могут столкнуться с этой проблемой. Шатание зубов может быть симптомом различных стоматологических проблем, поэтому если зуб шатается 5 раз или более, нужно обращаться к стоматологу.
Что делать, чтобы избавиться от этой проблемы? Врач определит причину шатания зубов и предложит соответствующее лечение. Можно начать с укрепления зубной ткани, чтобы снизить шатание. Различные методы лечения могут использоваться в зависимости от причины. Если причина связана с корневой проблемой, может потребоваться корневое лечение.


Основные причины и степени подвижности зубов

Шатание зубов может быть симптомом проблем с зубной тканью, корнем или десной. Если зуб шатается 1 раз, несерьезная причина может быть связана с чрезмерным жеванием, привычкой качаться на стуле или неправильным прикусом.
Что делать, если зуб шатается 1 раз? Начинать с укрепления зубной ткани и десен надо начать с регулярной чистки с использованием зубная нить, и регулярных посещения стоматолога. Но если шатание более 5 раз, обращаться к врачу стоматологу, чтобы выявить коренную причину и лечение.
Шатание зуба может быть проблемой не только для детей, у которых молочные зубы постоянно меняются на постоянные. Оно также возможно и у взрослых, и происходит чаще всего с передними зубами. Это может быть связано с кариесом, травмой, а также со снижением плотности костной ткани. Степень подвижности зубов может варьироваться от I до III, где I - это легкое шатание до 0,2 мм, II - умеренное до 1 мм, а III - серьезное свыше 1 мм. Необходимо обязательно выявить причину и провести лечение в соответствии со степенью подвижности зуба.


Наши врачи в данной области
Что делать, если шатается зуб | Советы по решению дентальных проблем 3
Фещенко Алексей Константинович врач стоматолог-ортопед, хирург
Что делать, если шатается зуб | Советы по решению дентальных проблем 4
Шабанов Руслан Александрович детский стоматолог-терапевт
Что делать, если шатается зуб | Советы по решению дентальных проблем 5
Дмитренко Ирина Владимировна Детский врач стоматолог
Что делать, если шатается зуб | Советы по решению дентальных проблем 6
Капанцян Микаэль Сейранович Стоматолог универсал
Что делать, если шатается зуб | Советы по решению дентальных проблем 7
Гусев Дмитрий Сергеевич Врач стоматолог-универсал
Что делать, если шатается зуб | Советы по решению дентальных проблем 8
Субочева Ольга Андреевна Врач стоматолог-терапевт
Что делать, если шатается зуб | Советы по решению дентальных проблем 9
Трухина Анна Евгеньевна врач стоматолог-ортопед
Что делать, если шатается зуб | Советы по решению дентальных проблем 10
Товмасян Ларвен Акопович
Что делать, если шатается зуб | Советы по решению дентальных проблем 11
Торосян Грачик Сержикович Врач стоматолог хирург-имплантолог
Что делать, если шатается зуб | Советы по решению дентальных проблем 12
Яганов Александр Андреевич врач стоматолог-ортодонт
Что делать, если шатается зуб | Советы по решению дентальных проблем 13
Тагильцева Серафима Владимировна Врач стоматолог-хирург-терапевт
Что делать, если шатается зуб | Советы по решению дентальных проблем 14
Нефедова Мария Валерьевна Врач стоматолог-хирург-терапевт
Что делать, если шатается зуб | Советы по решению дентальных проблем 15
Солодкий Богдан Сергеевич стоматолог, терапевт, ортопед
Что делать, если шатается зуб | Советы по решению дентальных проблем 16
Ступченко Михаил Михайлович стоматолог-универсал

Можно ли спасти шатающийся зуб

Если же решено сохранить зуб, наиболее распространенным методом является фиксация его к соседним зубам при помощи моста или импланта. Эти методы требуют установки специальных конструкций, которые удерживают зуб в правильном положении и создают дополнительную поддержку для него.
Кроме того, шатающийся зуб может быть зафиксирован при помощи особой нити, которая фиксируется на зубе и используется для удержания его в положении.
Но не все случаи требуют сразу же установки дополнительных конструкций. В некоторых случаях стоматолог может посоветовать обратить внимание на профилактику заболеваний полости рта, правильное питание и уход за зубами. В таких случаях зуб может прекратить шататься от неправильной гигиены полости рта


Диагностика

При регулярном осмотре зубов стоматолог обращает внимание на их подвижность. Ребенок детского возраста может испытывать шатание молочного зуба, что является нормальной причиной утери такого зуба. Взрослый человек должен обратить внимание на такой симптом и обратиться к стоматологу, если зуб начнет качаться или шататься 5 раз или более. Причинами шатания зубов могут быть коренной канал, десна, корень зуба или состояние зубной эмали. Стоматолог проводит необходимые диагностические мероприятия, чтобы определить точную причину шатания. Если проблема обусловлена гнилостью зуба или разрушением ткани, то следует начинать лечение как можно быстрее, чтобы избежать больших проблем в будущем.
Часто стоматология использует различные методы лечения для укрепления зубов на корне. Важно проводить диагностику и лечение при помощи опытного стоматолога. С помощью правильной диагностики можно избежать побочных эффектов и ускорить процесс лечения. Важно понимать, почему зуб начал шататься и как решить проблему такого шатания. Обращаясь к опытному стоматологу, можно найти оптимальное решение для вашей ситуации.

Что делать, если шатается зуб | Советы по решению дентальных проблем 17

Методы лечения

Шатание зубов – неприятный симптом, с которым сталкиваются как взрослые, так и дети. Если зуб шатается 1 раз, то причина может быть в потере частичной подвижности зуба. В этом случае врач может рекомендовать укрепляющие средства для зубной ткани. Однако, если зуб шатается 5 раз и более, возможно коренная проблема. Поэтому стоматолог рекомендует обращаться за помощью в том случае, если шатание повторяется. Если причина шатания зуба у взрослого человека – поражение периодонта, то возможно оперативное лечение. В случае, если корень зуба поврежден, прибегнуть к удалению зуба необязательно. Врач может начать лечение, используя укрепляющую терапию. У детей молочных зубов шатание – нормальный симптом. Но если шатание повторяется постоянно, необходимо обратиться к стоматологу. Это может быть причиной заболевания десен. Врач может выявить коренную причину и прописать укрепляющее лечение.


Профилактика

Взрослым рекомендуется обращаться к стоматологу, чтобы он посмотрел на проблему со здоровьем зубов и порекомендовал наиболее подходящее лечение. Не стоит откладывать сходку к врачу, особенно, если шатается несколько зубов. Почему могут начать шататься зубы? Множество причин может привести к этой проблеме: коренной канал, подвижность корня, несовершенное лечение зуба, дефект зубной ткани или воспаление десны в зоне зуба. Симптомы зубной проблемы могут проявляться по-разному, но шатание зуба – достаточно яркий симптом. Раннее обращение к врачу поможет предотвратить развитие серьезных проблем со здоровьем зубов. Ребенку следует уделять внимание, если он часто жалуется на появившиеся зубные боли. Молочный зуб – это не причина для игнорирования проблемы, потому что корни молочных зубов могут влиять на здоровье корней постоянных зубов. Шатание зубов – проблема, которую нельзя игнорировать. Но правильный уход за зубами, регулярное посещение стоматолога и профилактические мероприятия помогут избежать этой проблемы и сохранить здоровье зубов на долгие годы.

Дата последнего изменения:   07.04.2023
Количество показов:   340

Оценить статью

Поделиться в социальных сетях

так же с этой статьей читают
Лезет зуб мудрости: симптомы
Лезет зуб мудрости: симптомы
13.08.2021
Зубы у людей появляются с раннего возраста, а в позднем – зубы мудрости, появление которых сопровождается неприятными болевыми ощущениями. Удалить желает каждый второй, но нужно ли это делать?
Пародонтоз лечение
Пародонтоз лечение
23.06.2021
Пародонтоз – болезнь, при которой происходит деформация околозубной ткани (пародонт), снижается уровень поступления кислорода и питательных веществ.
Ребенок скрипит зубами: причины
Ребенок скрипит зубами: причины
23.04.2021
Следует обратить внимание, при каких обстоятельствах ребенок поскрипывает во сне зубами. Это может быть волнение, перенесенное накануне, или неудобная поза сна. Если уже не первую ночь ребенок скрипит зубами, причины могут быть...