Тропарево, Румянцево, Саларьево: +7 (495) 021-40-68 г.Московский, 1мкр. д.5, корп.Б
Солнцево: +7 (495) 021-40-64 ул.Производственная,д.4
с 8:00 до 01:00 ночи Всегда рады вам помочь
Московский:
+7 (495) 627-60-70
Солнцево:
+7 (495) 431-42-73
top

Белые пятна на зубах

Иногда люди во время чистки зубов обнаруживают, что на них появились неэстетичные белые пятна. Данная патология носит не только визуальный характер. Она не просто нарушает эстетику зубных рядов, но еще и способна приводить к постепенному разрушению зубных рядов, поэтому требует лечения.

Белые пятна на зубах – признак патологических изменений в ротовой полости. Почему они появляются? Патологические изменения окраски бывают вызваны разными причинами, самые частые из которых – это кариес, гипоплазия и флюороз. Формирование белых пятен на эмали зубов может быть спровоцировано и другими сбоями в организме, а также проблемами с гигиеной ротовой полости. Обнаружив, что зубная эмаль изменила свой цвет, важно выявить причину появления патологии и своевременно начать лечение.

Белые пятна на зубах - причины, диагностика и лечение
 2

Причины развития патологии

Почему появляются патологически белые пятна?

Их образование может вызываться следующими причинами:

  • Кариес. Это заболевание – самая распространенная причина образования пятен на зубах у взрослого или ребенка. Пятнышки способны появляться на зубной эмали на первоначальной стадии кариеса. В этом случае полноценная терапия обычно еще не требуется, однако необходимо следить за развитием патологии и использовать профилактические меры – тщательно чистить зубы и контролировать рацион питания, в котором должны присутствовать фрукты, овощи и другая пища, насыщенная полезными питательными веществами.
  • Флюороз. Развитие этого патологического состояния связано с избыточным содержанием в организме фтора, вызывающим хроническую фтористую интоксикацию. При чрезмерном поступлении в организм это вещество приносит не пользу, а вред, поэтому пользоваться фторсодержащими пастами не всегда бывает полезно. На начальной стадии белые пятна могут появляться только на передних зубах, позднее они распространяются и на остальные. Если при появлении данного симптома не обратиться вовремя к стоматологу, пятна из белых становятся коричневыми.
  • Механическое повреждение зубной эмали. Это еще одна распространенная причина формирования на зубах белых пятен. Это патологическое явление часто наблюдается после снятия брекетов.
  • Гипоплазия зубной эмали – порок формирования зубных твердых тканей, при котором их поверхностный слой недостаточно развит. Данное поражение носит некариозный характер и вызывается патологией формирования эмалевой матрицы. Ее развитию способствуют острые инфекции, патологии ЖКТ, рахит и некоторые другие болезни.
  • Авитаминоз. В некоторых случаях белые пятна на зубах способны появляться вследствие авитаминоза. Деминерализация эмали способна возникать из-за дефицита в организме таких веществ, как фтор, фосфор, кальций, цинк.

Заметив появление первых признаков, важно поскорее обратиться к врачу, который осуществит визуальный осмотр полости рта, проведет необходимые исследования, определит причины появления симптомов и стадию патологии, назначит лечение.


Наши врачи в данной области
Белые пятна на зубах - причины, диагностика и лечение
 3
Фещенко Алексей Константинович врач стоматолог-ортопед, хирург
Белые пятна на зубах - причины, диагностика и лечение
 4
Шабанов Руслан Александрович детский стоматолог-терапевт
Белые пятна на зубах - причины, диагностика и лечение
 5
Дмитренко Ирина Владимировна Детский врач стоматолог
Белые пятна на зубах - причины, диагностика и лечение
 6
Капанцян Микаэль Сейранович Стоматолог универсал
Белые пятна на зубах - причины, диагностика и лечение
 7
Гусев Дмитрий Сергеевич Врач стоматолог-универсал
Белые пятна на зубах - причины, диагностика и лечение
 8
Субочева Ольга Андреевна Врач стоматолог-терапевт
Белые пятна на зубах - причины, диагностика и лечение
 9
Трухина Анна Евгеньевна врач стоматолог-ортопед
Белые пятна на зубах - причины, диагностика и лечение
 10
Товмасян Ларвен Акопович
Белые пятна на зубах - причины, диагностика и лечение
 11
Торосян Грачик Сержикович Врач стоматолог хирург-имплантолог
Белые пятна на зубах - причины, диагностика и лечение
 12
Яганов Александр Андреевич врач стоматолог-ортодонт
Белые пятна на зубах - причины, диагностика и лечение
 13
Тагильцева Серафима Владимировна Врач стоматолог-хирург-терапевт
Белые пятна на зубах - причины, диагностика и лечение
 14
Нефедова Мария Валерьевна Врач стоматолог-хирург-терапевт
Белые пятна на зубах - причины, диагностика и лечение
 15
Солодкий Богдан Сергеевич стоматолог, терапевт, ортопед
Белые пятна на зубах - причины, диагностика и лечение
 16
Ступченко Михаил Михайлович стоматолог-универсал

Методы лечения при кариесе и флюорозе

Если выясняется, что пятнышки образовались из-за кариеса, обычно проводится фторирование либо реминерализация зубной эмали. Фторирование предусматривает насыщение зубной эмали фтором, а реминерализация – кальцием. Применение этих терапевтических методик предусматривает проведение курса лечебных процедур, продолжительность которого зависит от состояния эмали пациента и стадии развития патологии.

Что делать, если белые пятна появились из-за флюороза? Прежде всего, врач рекомендует пациенту отказаться от употребления определенных продуктов и соблюдать диету. Зубы необходимо чистить пастой, в которой не содержится фтор. Белые пятна врач убирает с эмали при помощи электрофореза. После очищения зубной эмали стоматолог проводит процедуру ее насыщения различными питательными веществами, помогающими восстановить ее состояние. Если патология запущена из-за отсутствия своевременного лечения, врач может прибегнуть к микропротезированию с помощью коронок или виниров.

Как избавиться от патологии при гипоплазии или авитаминозе?

Что делать в том случае, если пятна появились из-за гипоплазии? В такой ситуации врач сначала оценивает состояние зубов пациента. При гипоплазии полностью остановить патологическую деградацию эмали невозможно. Для избавления от эстетической проблемы стоматологи обычно используют коронки, виниры, в некоторых ситуациях – отбеливание.

При авитаминозе страдает не только зубная эмаль, но и десны, в ротовой полости часто развивается стоматит. Что следует делать в этом случае? Необходимо обратиться к врачу, который после обследования выяснит, каких питательных веществ не хватает в вашем организме. Чтобы убрать проявления авитаминоза, необходимо контролировать рацион питания, соблюдать специальную диету, принимать витаминные комплексы.

Белые пятна на зубах - причины, диагностика и лечение
 17

Профилактические меры

Чтобы на зубах на появлялись белые пятна, важно тщательно следить за состоянием здоровья, не допуская развития деминерализации зубной эмали. Для этого нужно соблюдать следующие рекомендации:

  • регулярно, тщательно чистить зубы, не позволяя образовываться на них налету;
  • правильно подбирать зубную пасту, пользоваться щеткой, подходящей по типу эмали;
  • питаться полноценно и сбалансировано, употреблять в пищу большое количество фруктов, овощей, продуктов с повышенным содержанием кальция, исключить из рациона цитрусовые, сладости, молочные коктейли и все сладкие напитки;
  • регулярно принимать витаминно-минеральные комплексы;
  • посещать стоматолога дважды в год, даже при отсутствии патологий для профосмотра и профессиональной гигиены зубов;
  • в случае использования ортодонтических либо ортопедических аппаратов, правильно ухаживать за ними и соблюдать все рекомендации стоматолога.

Если вы заметили, что окраска ваших зубов изменилась, на эмали образовались пятна белого цвета, не откладывайте визит к стоматологу. Это самое лучшее, что можно сделать в такой ситуации. Игнорируя проблему или занимаясь самолечением, вы не избавитесь от патологии и усугубите ее. Только специалист способен точно определить причину изменения цвета зубов и назначить вам то лечение, которые поможет справиться с проблемой.

Дата последнего изменения:   07.04.2023
Количество показов:   949

Оценить статью

Поделиться в социальных сетях

так же с этой статьей читают
Лезет зуб мудрости: симптомы
Лезет зуб мудрости: симптомы
13.08.2021
Зубы у людей появляются с раннего возраста, а в позднем – зубы мудрости, появление которых сопровождается неприятными болевыми ощущениями. Удалить желает каждый второй, но нужно ли это делать?
Пародонтоз лечение
Пародонтоз лечение
23.06.2021
Пародонтоз – болезнь, при которой происходит деформация околозубной ткани (пародонт), снижается уровень поступления кислорода и питательных веществ.
Ребенок скрипит зубами: причины
Ребенок скрипит зубами: причины
23.04.2021
Следует обратить внимание, при каких обстоятельствах ребенок поскрипывает во сне зубами. Это может быть волнение, перенесенное накануне, или неудобная поза сна. Если уже не первую ночь ребенок скрипит зубами, причины могут быть...